Топ-5 стартапов в сфере 3D-печати, которые привлекли многомиллионные инвестиции

Топ-5 стартапов в сфере 3D-печати, которые привлекли многомиллионные инвестиции

По прогнозам компании Frost & Sullivan, мировой объем рынка аддитивных технологий увеличится с $5,31 млрд в 2018 году до $21,5 млрд – в 2025-м. Аналитики считают, что к тому времени 3D-печать будет использоваться в автомобилестроении, архитектуре, промышленности, медицине и других сферах.

Одно из свидетельств активного развития рынка 3D-печати – создание и успешное функционирование стартапов, которые разрабатывают или используют 3D-технологии. Рассмотрим подробнее пятерку успешных компаний, которые уже успели заработать признание и привлечь многомиллионные инвестиции.

Desktop Metal

В 2015 году стартап Desktop Metal основали профессоры из Массачусетского технологического института. Они разработали принтер, который осуществляет печать сплавом металлов (алюминия, хромированной стали, меди, бронзы, титана и т. д.) и связующего полимера. В компании считают, что используемые ими технологии позволят сделать 3D-печать в 100 раз быстрее и в 10 раз дешевле.

Сегодня стартап разрабатывает и продает системы 3D-печати металлическим сырьем. Свои первые два продукта он запустил в производство в 2017 году. Это 3D-принтер Studio System – для инженеров и небольших производств, и Production System – для производителей и крупномасштабной печати. Одна автоматизированная рабочая станция с 3D-принтером и необходимым софтом стоит $120 тысяч. В 2019 году компания собирается выпустить первый 3D-принтер для массового производства.

По состоянию на январь 2019 года Desktop Metal оценивали в $1,5 млрд. С момента своего основания стартап привлек $438 млн. Среди его инвесторов такие крупные компании, как Ford, BMW и Google Ventures.

Formlabs

В 2011 году Formlabs основали трое студентов научно-исследовательской лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института. Стартап предлагает комплексную систему 3D-печати различными методами. Он производит линейку 3D-принтеров, высокоточные полимеры и программное обеспечение для 3D-печати.

Компания известна тем, в 2012 году с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter собрала на производство 3D-принтеровForm 1почти $3 млн. Это оборудование осуществляет печать методом стереолитографии.

Сегодня принтеры компании используют для создания ювелирных украшений, протезов, брекетов, имплантатов и других изделий. Аппараты от Formlabs позволяют создавать детали разной сложности, в том числе печатать модели с высокой степенью детализации.

Formlabs оценивается более чем в $1 млрд. За все время своего существования она привлекла $103,7 млн.

Kwambio

Kwambio – стартап из Одессы (Украина), основанный в 2014 году. Он занимается производством 3D-принтеров и керамических деталей.

Украинские специалисты разработали 3D-принтер Ceramo One, который из керамических порошков и специального клея печатает изделия любой сложности: посуду, предметы интерьера, промышленные образцы. Такая керамическая продукция более прочная и легкая, чем ее аналоги, созданные традиционными способами. Она выдерживает термоудар до 2000 °C. Одна единица оборудования стоит $45 тысяч.

Также в арсенале компании есть настольный принтер для изготовления керамики. Он представляет собой уменьшенную копию Ceramo One. Стоит оборудование $5 тысяч.

Среди клиентов Kwambio: Stanley Black & Decker, General Electric, Airbus и другие. Также продукцией стартапа интересовались Tesla і NASA.

В 2019 году компания представила проект ADAM. В рамках его реализации она совместно с компаньонами разрабатывает технологию печати человеческих костей на 3D-принтере. Также они создают платформу для создания виртуального атласа тела из 3D-сканов, снимков КТ и МРТ. Еще специалисты разработали новые биоматериалы – керамическое биостекло и модифицированный биополимер.

Kwambio привлекла $2 млн иностранных инвестиций.

Apis Cor

Стартап был основан в 2015 году в Иркутске. В Apis Cor разработали специализированный строительный 3D-принтер, который всего за сутки может напечатать здание общей площадью 37 квадратных метров.

Принтер портативный. Поэтому при необходимости его можно перемещать из одной площадки на другую. Он печатает несъемную опалубку для фундамента здания, железобетонный каркас, самонесущие стены и перегородки. Бетонная смесь, используемая для строительства, может служить до 175 лет. Все компоненты жилища создаются на месте.

Первый дом с помощью строительного 3D-принтера создали в 2017 году в Подмосковье. Это здание обошлось в 594 тысячи рублей.

В 2017 году фонд Rusnano Sistema Sicar вложилв Apis Cor до $6 млн (точные цифры не разглашались). В 2018-м стартап ушел с российского рынка и теперь работает в США.

OxSyBio

Лондонский стартап OxSyBio был основан в 2014 году учеными из Оксфордского университета. Его цель – производить с помощью 3D-технологий живые ткани, которые можно будет использовать в медицине для восстановления или замены органов.

Компания заявляет, что ее товар – это трехмерные «синтетические» ткани высокого разрешения, которые созданы при помощи специальной платформы для 3D-печати, оптимизированной для производства живых клеток млекопитающих.

Суть методики, которую разработали ученые, заключается в следующем. Клетки помещают в защитные нанолитровые капли с липидным покрытием. Благодаря этому их можно накладывать друг на друга слой за слоем, создавая структуру ткани.

Только в 2018 году стартап привлек $12,8 млн инвестиций. Всего в OxSyBio вложили около $14 млн.

Похожие новости