«Мы даем возможность любому собрать принтер Z-Bolt самостоятельно». Интервью с Алексеем Квитинским из Z-Bolt

«Мы даем возможность любому собрать принтер Z-Bolt самостоятельно». Интервью с Алексеем Квитинским из Z-Bolt

Свою продукцию в Зоне стартапов 3D Print Expo представит проект Z-Bolt, который занимается выпуском 3D-принтеров с открытым исходным кодом. О том, в чем состоит особенность этих устройств, а также об их предназначении нам рассказал сооснователь компании Алексей Квитинский.

Команда Z-Bolt разрабатывает и создает платформу качественных 3D-принтеров с открытым исходным кодом. Главный продукт компании – уникальный четырехэкструдерный 3D-принтер с системой автоматической смены печатающих голов. Всего в каталоге Z-Bolt – четыре оригинальных устройства для объемной печати.

Интервьюер: 3D Print Expo (3DPE)
Респондент: Алексей Квитинский, сооснователь компании Z-Bolt (А.К.)

3DPE: Как давно возник стартап Z-Bolt? Расскажите о команде, которая работает над проектом.

А.К.: Проекту Z-Bolt около трех лет. Идея сделать свой 3D-принтер с открытыми исходниками возникла в середине 2016 года. Основными принципами проекта были открытость, модульность конструкции и простая «апгрейдабельность». В 2017 году появился первый принтер Z-Bolt v1.0, а к концу года обновленная версия v1.1. Примерно тогда же родилась идея создать 3D-принтер с автоматической сменой печатающих голов.

Работа в этом направлении велась на протяжении почти двух лет и на данный момент успешно претворилась в жизнь в виде 3D-принтера Z-Bolt X. На начальном этапе в проекте участвовали всего два человека, а сейчас это дружная команда профессионалов и энтузиастов, работающая над общей целью (в том числе и дистанционно). Во многом этому способствовало бурно развивающееся комьюнити.


3DPE: В чем состоят главные особенности основного продукта компании – принтера Z-Bolt X? Чем он отличается от других устройств для трехмерной печати?

А.К.: Главная особенность Z-Bolt X, которая делает его уникальным, – система автоматической смены печатающих голов. Она позволяет 3D-принтеру печатать одновременно четырьмя различными материалами. Это могут быть как комбинации цветов, так и материалов с различными физическими свойствами, в том числе и растворимые поддержки.

Еще одна интересная возможность, которую открывает Z-Bolt X, – это возможность печатать детали соплами различного диаметра. Так, вы можете печатать периметр более тонким соплом для лучшего качества, а заполнение детали делать соплом большого диаметра, таким образом можно увеличить скорость печати изделия до 70%.

Кроме того, Z-Bolt X отличается от большинства 3D-принтеров тем, что его смело можно назвать умным 3D-принтером. Наподобие того, как вы устанавливаете приложения на ваш смартфон, вы можете устанавливать расширения и на принтер Z-Bolt X, которые добавят ему новые функции. Дело в том, что управляет принтером Octoprint, это также приложение с открытым исходным кодом и внушительным комьюнити, которое активно развивает Octoprint и разрабатывает к нему новые модули.

Еще одна особенность наших умных принтеров, которую оценят корпоративные клиенты, – это возможность их кластеризации, удаленного управления из единого интерфейса и организации единой очереди на печать.

Также заслуживают внимания и конструктивные особенности устройств:

  • жесткий корпус и алюминиевый портал собственной разработки и производства;
  • закрытый корпус и возможность печати широким спектром материалов;
  • крепление стола на двух боковых консолях вместо одной сзади (как это реализовано в большинстве принтеров), что делает стол более жестким;
  • оригинальная модульная конструкция, призванная сделать процесс сборки и обслуживания более удобным, что особенно понравится тем, кто хочет собрать принтер самостоятельно.

3DPE: Расскажите о главных достоинствах платформы 3D-принтеров с открытым исходным кодом.

А.К.: Изначальным принципом нашего проекта является его открытость. Мы даем возможность любому собрать принтер Z-Bolt самостоятельно. Это объединило вокруг проекта большое сообщество, которое мы и считаем главным достоинством открытости платформы. Ребята помогают друг другу в решении вопросов, порой такие решения бывают намного оперативнее и качественнее, чем если бы их давала обычная техническая поддержка.

Кроме того, комьюнити хранит и накапливает опыт всевозможных модификаций и доработок наших принтеров. Кто-то экспериментирует с электроникой: платой управления, драйверами, двигателями. Кто-то меняет тип подачи пластика, кто-то меняет кинематику, экспериментирует с материалами корпуса. Силами исключительно членов сообщества был спроектирован и собран мини-Z-Bolt с областью печати 110×110×140 мм. Благодаря тому, что конструкция наших принтеров модульная, в большинстве случаев доработки становятся доступны всем членам нашего сообщества.


3DPE: В чем состоит преимущество наборов для сборки в отличие от готовых 3D-принтеров?

А.К.: Изначально мы не планировали делать наборы для сборки, мы хотели выпускать протестированные и готовые к использованию качественные принтеры. Но ввиду большого количества запросов от сообщества в планы пришлось внести корректировки.

Обычно клиент выбирает набор для сборки либо потому, что ему нравится собирать что-то руками, либо потому что просто хочет сэкономить. Кроме того, плюс самостоятельной сборки принтера – более глубокое знакомство с его конструкцией и, как следствие, более простой «въезд» в 3D-печать.


3DPE: В каких отраслях и проектах уже используются ваши устройства?

А.К.: Помимо DIY, нашими клиентами являются образовательные учреждения, производственные компании, использующие 3D-принтеры при прототипировании, компании, занимающиеся косплеем, медицинские учреждения.


3DPE: Сколько всего устройств в портфолио компании? Для каких целей они предназначены?

А.К.: Сегодня в нашем каталоге четыре модели принтеров.

Z-Bolt Original – модель с областью печати 200×200×240. Именно с нее начинался проект. В основном она ориентирована на DIY.

Z-Bolt Plus – следующая в хронологическом порядке модель с увеличенной областью печати 300×200×335, созданная по многочисленным просьбам клиентов.

Z-Bolt Original Limited – это переработанная версия Z-Bolt Original, главная особенность которой – переработанный корпус из ударопрочного полистирола, стали и алюминия. Модель также доступна в варианте с исключительно брендовыми комплектующими, благодаря чему она отлично подойдет для интенсивной эксплуатации 24/7.

Z-Bolt X – это наша флагманская модель, которую мы анонсировали этим летом, ее мы уже упоминали ранее. Это умный 3D-принтер, оснащенный системой автоматической смены печатающих голов. В нем также используются исключительно брендовые комплектующие.


3DPE: Как компания планирует развивать свою продукцию и каких новшеств ожидать в ближайшем будущем?

А.К.: В первую очередь в планах продолжить развивать модель многоэкструдерного принтера X-Bolt, чтобы сделать ее максимально простой и удобной в использовании. Кроме того, мы планируем выпустить модель умного принтера с одной печатающей головой.

Мы также изучаем другие технологии 3D-печати и планируем начать разработку новой продуктовой линейки 3D-принтеров.


3DPE: Какие разработки представите в Зоне стартапов на 3D Print Expo и какой аудитории они будут интересны?

А.К.: Конечно же, на выставке мы покажем наш многоэкструдерный принтер Z-Bolt X, продемонстрируем на деле само устройство и примеры его работ. Также покажем и другие модели: Z-Bolt Limited и Z-Bolt Original. Наши принтеры будут интересны как энтузиастам 3D-печати, так и профессионалам. Также наша продукция заинтересует компании, которые рассматривают 3D-принтеры для применения в своих производственных и прочих процессах.


Не упустите шанс увидеть работу устройств от стартапа Z-Bolt в действии! Команда проекта ждет желающих пообщаться 4 и 5 октября на 3D Print Expo 2019.

Больше об участниках выставки ►►►

Похожие новости