Интеллектуальные права в сфере аддитивных технологий

Интеллектуальные права в сфере аддитивных технологий

Аддитивные технологии и появление новых решений в этой сфере влияет не только на промышленные процессы и производство. Развитие 3D-печати также затрагивает область интеллектуальной собственности: это касается стратегии защиты прав компаний, их продукции и связанной с этим правовой практики.

Возможности аддитивных технологий

С помощью 3D-принтинга или же технологии послойной печати можно воссоздать из цифровой трехмерной модели реально существующий материальный предмет. Устройство для 3D-печати изготавливает объекты путем сплавки материалов послойно и воздействует на них температурой, химическими веществами или светом.

Для печати используются самые разнообразные материалы: пластик, металлы, пищевые продукты и даже клеточная ткань. С помощью 3D-принтера производство упрощается, становится более быстрым и экономическим выгодным, поскольку аддитивные технологии помогают производить изделия, не используя целый технический комплекс.

Совершенствование процессов трехмерной печати в последние годы выходит на новый уровень, поскольку еще в 2014 году перестали действовать патенты на некоторые методы объемной печати (например, на выборочное лазерное спекание). Это способствует широкому распространению 3D-технологий и делает устройства для печати более доступными.

При этом 3D-технологии относятся не только к производственным, но и к диджитал-направлениям: таким образом, несанкционированно копировать какие-либо объекты и распространять их точные модели стало намного проще. Для этих целей используются 3D-сканеры, с помощью которых любой человек может считывать формы готовых продуктов, создавать 3D-макеты и распространять их. Все это несет определенные неудобства, связанные с защитой прав на интеллектуальную собственность.

Риски для интеллектуальной собственности

3D print expo Moscow: Intellektualnyie prava v sfere additivnyih tehnologiy 1

Главным плюсом использования 3D-печати считается возможность изготовить почти любой предмет с минимальными затратами по времени и даже стоимости. Это, в свою очередь, открывает перед людьми возможность не покупать определенные товары, а производить их в домашних условиях. К сожалению, если предмет изготавливается не в коммерческих целях, защитить права на идею и технологию очень сложно.

Запретить печатать изделия для себя или потребовать штраф за такие действия почти нереально. Намного проще бороться с нарушением патентов и авторских прав, если 3D-модель используется в коммерческих целях. Например, производятся копии определенного продукта для тиражирования и продажи. В группу риска входят промышленные образцы, дизайн которых можно отсканировать и использовать в дальнейшем.

Уязвимость патентов на 3D-модели изделий

Дизайны изделий можно защитить патентами, но этот способ далеко не идеален. Такой документ можно попытаться «обмануть», дополнив модель несколькими мелкими деталями и не меняя ее функционала. Риски неправомерного копирования с использованием 3D-устройств при этом неодинаковы для разных видов продуктов.

Например, для авиации или фармацевтики, где изготовление продуктов довольно сложное и дорогостоящее, он не очень высок. А вот автомобилестроение и связанное с ним производство несложных запчастей, пользующихся массовым спросом, находится в зоне большого риска.

Вопросы патентования в 3D-принтинге так же связаны с моделированием новых изделий и защитой прав интеллектуальной собственности на инновационные разработки. При создании 3D-моделей новых объектов необходимо проверять, не защищен ли подобный продукт авторским правом, производить тщательный патентный поиск.

Как защищается авторское право в 3D-печати

3D-модели предметов, в частности такие, которые изготавливаются с помощью объемной печати, могут быть защищены как объекты:

  • авторского права;
  • патентного права.

Объектами патентного права выступают изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Патентное право защищает технические решения и дизайн изделия от незаконного воссоздания, но не запрещает распространять информацию о таких решениях. В этом случае изготавливать определенные объекты с помощью 3D-печати оно запрещает, а вот распространению их 3D-моделей в Интернете не препятствует.

Трехмерные модели для 3D-печати – не техническое решение и объектом патентного права быть не могут, в этом случае используется авторско-правовой режим охраны интеллектуальных прав. Авторское право в РФ защищает научные, литературные и художественные произведения. Согласно Гражданскому кодексу, объектами авторского права не могут выступать концепции, идеи, открытия, способы решения проблем.

Но в этом варианте есть один существенный недостаток: срок действия авторского права значительно дольше аналогичного термина у патентного права, и это может стать проблемой для отрасли аддитивных технологий. Слишком длинные сроки охраны авторского права на объекты 3D-печати могут тормозить развитие экономики в целом и сферы аддитивных технологий в частности.

Для 3D-моделей необходим свой инструмент правовой охраны, который будет запрещать распространение информации в Интернете и сможет действовать в диапазоне сроков, характерных для патентной защиты.

3D print expo Moscow: Intellektualnyie prava v sfere additivnyih tehnologiy 2

Изменения правовой сферы
под влиянием 3D-печати

Стремительное развитие аддитивных технологий затронет область интеллектуального права и поставит новые задачи, в частности по формированию норм использования интеллектуальной собственности при трехмерной печати. Кроме того, 3D-технологии могут повлечь и другие сдвиги в этой сфере.

Компании станут формировать более четкие правила по защите производства, охране технологий от несанкционированного копирования с помощью аддитивных технологий.

Будет появляться больше разработок, которые помогают быстро оцифровывать изображения и создавать их трехмерные модели. Это вызовет необходимость изменить регулирование авторского права на 3D-файлы.

Станет еще более актуальным вопрос о защите прав потребителей и юридической ответственности за некачественный товар. Так, при нанесении вреда человеку необходимо будет определить виновного – либо это производитель товара, либо поставщик 3D-устройства, либо изготовитель материалов печати, либо автор трехмерной модели объекта.

Итоги

Современная правовая сфера зачастую не успевает изменяться так быстро, как того требует развитие новых технологий – Интернета вещей, передачи данных, 3D-печати и многих других. Для максимальной защиты интеллектуальных прав в сфере аддитивных технологий Гражданскому кодексу РФ необходим ряд нововведений, которые помогут пресекать незаконное распространение трехмерных моделей в Интернете. Кроме того, нужно рассмотреть вариант приравнивания 3D-моделей к объектам авторского права.

Похожие новости